Page 1 - OT01 HORMONA IPP Asenlix 14JULIIO22 KR
P. 1
INFORMACIÓN PARA PRESCRIBIR AMPLIA VII. PRECAUCIONES GENERALES crónica excesiva del alcohol etilico aparentemente incrementa la toxicidad de mayores dosis o sobredosis de paracetamol. El carbón alérgica severa a la aspirina.
SU USO PROLONGADO DE PARACETAMOL Y AINES PUEDE ELEVAR EL RIESGO DE EFECTOS activado administrado inmediatamente reduce la absorción del parapetamol. No exceda las dosis recomendadas, podría ocurrir daño hepático.
ALGITRIN ® ADVERSOS RENALES; SE RECOMIENDA QUE EL MÉDICO SUPERVISE A LOS PACIENTES MIENTRAS Las interacciones medicamentosas potencialmente adversas del ibuprofeno resultan de su alto grado de unión a la albúmina plasmática. No se tome administre este medicamento por más de 10 días a menos que sea
El uso por tiempo prolongado de este medicamento puede producir por daño r
RECIBEN ESTE TIPO DE TERAPIA COMBINADA.
Sin embargo, no altera los efectos de los hipoglucemiantes orales o la warfarina. El ibuprofeno puede incrementar los niveles séricos de No se administre durante le embarazo, lactancia, ni en menoresde 12 años.
NO DEBE TOMARSE POR MÁS DE 10 DÍAS PARA ALIVIAR EL DOLOR, O POR MÁS DE 3 DÍAS PARA DISMINUIR LA digoxina. Los AINEs pueden reducir el efecto antihipertensivo del propranolol y de otros beta bloqueadores. Los AINEs reducen la No se deje al alcance de los niños
FIEBRE, A MENOS QUE LO INDIQUE UN MÉDICO. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, si se agregan nuevos síntomas, secreción tubular del metotrexate en animales, incrementando probablemente su toxicidad. Los AINEs pueden prolongar el tiempo de No se use si el empaqu está roto.
o si el área dolorosa está roja e inflamada, debe consultarse a un médico, ya que estos pueden ser signos de una enfermedad grave. Si sangrado aproximadamente 3 a 4 minutos por disminución de la adhesión y agregación plaquetaria. Literatura exclusiva para médicos.
I. DENOMINACIÓN DISTINTIVA se encuentra bajo tratamiento médico por cualquier otra enfermedad, consulte a su médico antes de tomar este producto. Si tiene reporte las sospechas de reacción adversa a los correos farmacovigilancia@
ALGITRIN ® alguna otra enfermedad que lo obligue a tomar algún medicamento, o si ha tenido algún problema o sintoma agregado después de tomar XI. ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO
algún otro analgésico, no debe tomar este producto sin consultar con su médico. SI SE PRESENTA ALGÚN SÍNTOMA QUE NO El uso del paracetamol y del ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo no produce alteraciones relevantes en las pruebas de XVIII. NOMBRE Y DOMICILIO DEL LABORATORIO
II. DENOMINACIÓN GENÉRICA SE RELACIONE CON LA ENFERMEDAD O MOLESTIA POR LA CUAL ESTÁ TOMANDO ESTE PRODUCTO CONSULTE laboratorio. El paracetamol puede interferir con los sistemas de medición de glucosa sanguínea Chemstrip bG, Dextroxtix y Visidex Il; se Hecho en México por:
Paracetamol, Ibuprofeno. A SU MÉDICO ANTES DE CONTINUAR TOMANDO ESTE MEDICAMENTO. No combine este producto con ningún otro pueden observar reducciones >20% en los valores promedio de glucosa. Este efecto parece ser dependiente de la concentración del Grimann, S.A. de C.V.
medicamento que contenga paracetarol o ibuprofeno. medicamento y del sistema de medición. Circuito Nemesio Diez Riega No
III. FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN Parque Industrial El Cerrillo 11.
®
Forma farmacéutica: Tableta. Uso en pacientes con alteración de la función renal: Algitrin se debe administrar con precaución en pacientes con función renal XI1. PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS MUTAGÉNESIS, C.P.52000, Lerma, México, México.
disminuida, o en pacientes con datos de laboratorio que indiquen niveles de depuración de creatinina por debajo de 20 mL/min al iniciar TERATOGÉNOSIS Y SOBRE LA FERTILIDAD
Cada tableta contiene: el tratamiento, debido a que el ibuprofeno y el paracetamol se eliminan en orina por filtración glomerular (>90%, y >80% No se han demostrado efectos teratogénicos, mutagénicos, ni carcinogénicos con el uso del paracetamol o ibuprofeno. Ninguno de los Para:
Paracetamol 325 mg respectivamente). Se debe evaluar la función renal antes y durante el tratamiento en pacientes con flujo sanguíneo renal alterado debido dos agentes parece tener efectos en la fertilidad. Sin embargo, en caso de embarazo, este medicamento se debe tomar solamente bajo Dinafarma, S.A. de C.V
Ibuprofeno 200 ma a una reducción drástica del volumen extracelular, cirrosis hepática, restricción de sodio, Insuficiencia cardiaca, enfermedad renal supervisión médica. Circuito Nemesio Diez Riega No, 10
Excipiente cbp 1 Tableta preexistente y en pacientes de edad avanzada. Parque Industrial El Cerrillo Il,
XIII. DOSIS Y ViA DE ADMINISTRACIÓN C.P. 52000, Lerma, México, México.
IV. INDICACIONES TERAPÉUTICAS: La administración a largo plazo del ibuprofeno en humanos ha dado como resultado nefritis intersticial con hematuria, proteinuria y Adultos: tomar una tableta cada 4 o 6 horas, mientras persistan los sintoras. Si el dolor o la fiebre no responden a una tableta, pueden
®
Algitrin está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia. ocasionalmente sindrome nefrótico. utilizarse dos tabletas cada 6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico. Si durante su uso ocurren Distribuido por:
®
Algitrin también puede ser útil para aliviar el dolor e inflamación relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado agruras leves, malestar estomacal, o dolor de estómago, tómese con los alimentos. Si estos síntomas son más que leves o si persisten, Laboratorios Sanfer, S.A. de C.V
asociado a osteoartritis para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días. Uso en pacientes con alteración de la función hepática y en pacientes gerlátricos: Al igual que con otros medicamentos consulte a su médico. NO SE ADMINISTRE ESTE PRODUCTO PARA ALIVIAR EL DOLOR POR MÁS DE 10 DÍAS O PARA Hormona No. 2-A, Col. San Andrés Atoto,
antilnflamatorios no esteroides, pueden ocurrir elevaciones limitrofes en una o más pruebas de laboratorio hepáticas hasta en 15% de DISMINUIR LA FIEBRE POR MÁS DE 3 DÍAS, A MENOS QUE ESTÉ INDICADO POR UN MÉDICO. C.P. 53500, Naucalpan de Juárez, México, México.
V. FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: los pacientes. Un paciente con sintomas y/o signos sugerentes de disfunción hepática, o en aquellos con pruebas hepáticas anormales,
®
El paracetamol (acetaminofém) es una analgésico-antipirético con acción selectiva sobre el Sistema Nervioso Central (SNC) sin efecto deben ser evaluados para identificar el desarrollo de reacciones hepáticas más severas mientras dure el tratamiento con Algitrin . Niños: no administrar este producto a niños menores de 12 años, a menos que sea por prescripción y supervisión médica. XIX. NÚMERO DE REGISTRO DEL MEDICAMENTO ANTE LA SSA
de bloqueo corticoide. Produce analgesia por elevación del umbral al dolor de antipiresis por medio de la acción sobre el centro Reg. No. 525M98 SSA VI
hipotalámico termoregulador. El paracetamol se absorbe rápida y completamente del tracto gastrointestinal. Su efectividad analgésica Se han reportado reacciones hepáticas severas incluyendo ictericia y casos fatales de hepatitis con el uso de ibuprofeno y paracetamol NO EXCEDA LAS DOSIS RECOMENDADAS, PODRÍA OCURRIR DAÑO HEPÁTICO.
antipirética es similar a la del ácido acetilsalicílico, y es poco probable que produzca muchos de los efectos colaterales asociados con asi como con otros antiinflamatorios no esteroideos. Logos.
éste y productos que lo contienen. XIV. MANIFESTACIÓN Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL
Ingestión de alcohol: Si usted consume por lo regular tres o más bebidas que contengan alcohol durante el dia, consulte con su médico La ingestión excesiva de paracetamol puede causar toxicidad hepática en algunos pacientes. En adolescentes y adultos se han informado
Después de la ingestión oral de concentraciones terapéuticas, se alcanzan concentraciones plasmáticas máximas en 30 a 60 minutos como y cuando tomar este medicamento y otros analgésicos. casos muy raros de toxicidad hepática posterior a la administración o sobredosis aguda menor de 10 gramos. Las muertes son
y su vida media plasmática es de alrededor de 2 horas. Se distribuye en forma relativamente uniforme en los líquidos corporales. Su infrecuentes (menos de 3-4% de los casos sin tratamiento) y se han reportado rara vez en pacientes que han ingerido menos de 15
unión a proteínas plasmáticas es variable; solamente del 20 al 50% puede unirse a ellas en concentraciones que se encuentran durante No use este producto con otros que contengan paracetamol (acetaminofén). gramos. Los síntomas de intoxicación aguda se pueden manifestar por náusea, vómito, mareo, confusión, dolor hepático, hipotensión,
una intoxicación aguda. Después de administrar dosis terapéuticas, el 90 a 100% del medicamento puede encontrarse en la orina arritmias cardiacas, ictericia e insuficiencia hepática aguda y renal. Ha ocurrido la muerte por necrosis hepática. Por lo general, sin
durante el primer día, predominantemente después de su conjugación con ácido glucurónico (± 60%), con ácido sulfúrico (± 35%) o VIII. RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA embargo, no existen síntomas o signos específicos tempranos. Generalmente no existe evidencia clínica ni de laboratorio de
cisteína (± 3%); también se pueden detectar pequeñas cantidades de metabolitos hidroxilados y acetilados. Los niños tienen menor ES ESPECIALMENTE IMPORTANTE NO UTILIZAR IBUPROFENO DURANTE LOS 3 ULTIMOS MESES DE hepatotoxicidad durante 48 a 72 horas. Una insuficiencia hepática puede llevar a encefalopatía, coma y muerte. La ingestión crónica
capacidad de glucuronidación del medicamento que los adultos. EMBARAZO, A MENOS QUE ESTÉ ESPECÍFICAMENTE INDICADO POR UN MÉDICO, YA QUE PUEDE diaria de 5 a 8 gramos de paracetamol durante varias semanas, o 3 a 4 g/día por un año, ha dado como resultado daño hepático. Los
OCASIONAR PROBLEMAS AL FETO O COMPLICACIONES DURANTE EL PARTO. riñones pueden sufrir necrosis tubular; el miocardio puede sufrir daño agudo,
El ibuprofeno, antilnflamatorio no esteroideo (AINE) con propiedades analgésicas y antipiréticas, se absorbe rápidamente después de la
administración oral, alcanzándose entre una y dos horas despues concentraciones plasmáticas pico, La vida media plasmática es de IX. REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS Con una sobredosis aguda de ibuprofeno puede ocurrir una acidosis metabólica. En caso de una sobredosis aguda, se debe vaciar el
alrededor de 2 horas. El Ibuprofeno se une en forma casi completa a proteinas plasmáticas (99%), pero a concentraciones terapéuticas, El paracetamol muy rara vez produce efectos adversos graves, com anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia, estómago por medio de un lavado gástrico debiéndose administrar alcalinizantes, inducir diuresis y manejo con tratamiento
le medicamento ocupa solamente una fracción del total de los sitios de unión. El ibuprofeno penetra lentamente a los espacios sinoviales agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia. convencional para intoxicación medicamentosa. En caso de sobredosis, solicite inmediatamente asistencia profesional o acuda a un
y puede permanecer en estos en concentraciones altas, mientras las concentraciones plasmáticas disminuyen, La excreción de centro de salud de inmediato. La sobredosis se debe tratar de inmediato con acetilcisteína y lavado gástrico. Se deben efectuar pruebas
ibuprofeno es rápida y completa; mas del 90% de la dosis ingerida es excretada en orina como metabolitos o sus conjugados. Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros de función hepática cada 24 horas, e instituir tratamiento de soporte.
antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producri molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náuséas,
VI. CONTRAINDICACIONES agruras y vómito. En pacientes tratados con ibuprofeno, especialmente aquellos con lupus eritematoso sistémico (LES) u otras XV. PRESENTACIONES
Algitrin NO ESTÁ INDICADO PARA EL TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES CRÓNICAS, YA QUE LAS enfermedades de la colágena, se han observado reacciones de hipersensibilidad severas con fiebre, rash eritematoso, dolor abdominal, Cajas con 5; 6, 10, 12, 20, 24 o 30 tabletas en envase de burbuja.
®
ELEVADAS DOSIS DE ESTE PRODUCTO COMBINADO; PUEDEN ELEVAR' SIGNIFICATIVAMENTE EL cetalea, náusea, vómito signos de daño hepático y meningitis.
RIESGO DE DAÑO RENAL. Hipersensibilidad,al paracetamol, ibuprofeno, o a cualquiera de sus componentes. Debido a la XVI. RECOMENDACIONES DE ALMACENAMIENTO
sensibilidad cruzada potencial con otros AINEs, no se debe administrar este medicamento a pacientes en los cuales el ácido X. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y OTRO GÉNERO Consérvese a no más de 30°C.
acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINEs han inducido sintomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angiodema, broncoespasmo y otros La hepatotoxicidad potencial del paracetamol puede incrementarse por grandes dosis o administración a largo plazo de barbitúricos, Protéjase de la luz.
sintomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia carbamazepina, hidantoínas, rifampicina y sulfinilpirazona. Debido a la inducción enzimática microsomal, los efectos terapéuticos del
hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos. paracetamol pueden también disminuir por estos agentes. Cuando se administran concurrentemente con fenobarbital, el efecto XVII. LEYENDAS DE PROTECCIÓN
disminuye; en el caso de anticoagulantes su efecto se incrementa, por esta razón es aconsejable tener un cuidado especial. La ingesta PACIENTES SENSIBLES AL ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: No se tome este producto si se ha presentado una reacción
Doble defensa contra el dolor e inflamación