Page 7 - OT01 HORMONA IPP Asenlix 14JULIIO22 KR
P. 7

La administración a largo plazo del ibuprofeno en humanos ha dado como resultado nefritis intersticial con hematuria, proteinuria y   Niños: no administrar este producto a niños menores de 12 años, a menos que sea por prescripción y supervisión médica.
 ocasionalmente sindrome nefrótico.
        NO EXCEDA LAS DOSIS RECOMENDADAS, PODRÍA OCURRIR DAÑO HEPÁTICO.
 Uso en pacientes con alteración  de la función hepática y en pacientes gerlátricos: Al igual que con otros medicamentos
 antilnflamatorios no esteroides, pueden ocurrir elevaciones limitrofes en una o más pruebas de laboratorio hepáticas hasta en 15% de   XII. MANIFESTACIÓN Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL
 los pacientes. Un paciente con sintomas y/o signos sugerentes de disfunción hepática, o en aquellos con pruebas hepáticas anormales,   La ingestión excesiva de paracetamol puede causar toxicidad hepática en algunos pacientes. En adolescentes y adultos se han informado
 deben ser evaluados para identificar el desarrollo de reacciones hepáticas más severas mientras dure el tratamiento con Algitrin .  casos  muy  raros  de  toxicidad  hepática  posterior  a  la  administración  o  sobredosis  aguda  menor  de  10  gramos.  Las  muertes  son
 ®
        infrecuentes (menos de 3-4% de los casos sin tratamiento) y se han reportado rara vez en pacientes que han ingerido menos de 15
 I. DENOMINACIÓN DISTINTIVA  Se han reportado reacciones hepáticas severas incluyendo ictericia y casos fatales de hepatitis con el uso de ibuprofeno y paracetamol   gramos. Los síntomas de intoxicación aguda se pueden manifestar por náusea, vómito, mareo, confusión, dolor hepático, hipotensión,
 ALGITRIN ®  asi como con otros antiinflamatorios no esteroideos.  arritmias cardiacas, ictericia e insuficiencia hepática aguda y renal. Ha ocurrido la muerte por necrosis hepática. Por lo general, sin
        embargo, no  existen síntomas  o  signos  específicos  tempranos. Generalmente no  existe evidencia clínica ni de laboratorio  de
 II. DENOMINACIÓN GENÉRICA  Ingestión de alcohol: Si usted consume por lo regular tres o más bebidas que contengan alcohol durante el dia, consulte con su médico   hepatotoxicidad durante 48 a 72 horas. Una insuficiencia hepática puede llevar a encefalopatía, coma y muerte. La ingestión crónica
 Paracetamol, Ibuprofeno.  como y cuando tomar este medicamento y otros analgésicos.  diaria de 5 a 8 gramos de paracetamol durante varias semanas, o 3 a 4 g/día por un año, ha dado como resultado daño hepático. Los
        riñones pueden sufrir necrosis tubular; el miocardio puede sufrir daño agudo,
 III. FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN  No use este producto con otros que contengan paracetamol (acetaminofén).
 Forma farmacéutica:  Tableta.  Con una sobredosis aguda de ibuprofeno puede ocurrir una acidosis metabólica. En caso de una sobredosis aguda, se debe vaciar el
 VII. RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA  estómago  por  medio  de  un lavado  gástrico  debiéndose  administrar  alcalinizantes, inducir diuresis  y manejo  con  tratamiento
 Cada tableta contiene:  ES ESPECIALMENTE IMPORTANTE NO UTILIZAR IBUPROFENO DURANTE LOS 3 ULTIMOS MESES DE   convencional para intoxicación medicamentosa. En caso de sobredosis,  solicite inmediatamente asistencia profesional o acuda a un
 Paracetamol  EMBARAZO, A MENOS QUE ESTÉ ESPECÍFICAMENTE INDICADO POR  UN MÉDICO, YA QUE  PUEDE   centro de salud de inmediato. La sobredosis se debe tratar de inmediato con acetilcisteína y lavado gástrico. Se deben efectuar pruebas
 Ibuprofeno  OCASIONAR PROBLEMAS AL FETO O COMPLICACIONES DURANTE EL PARTO.  de función hepática cada 24 horas, e instituir tratamiento de soporte.
 Excipiente cbp
 VIII. REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS  XIII. PRESENTACIONES
 IV. INDICACIONES TERAPÉUTICAS:  El paracetamol  muy rara vez produce efectos adversos graves, com anemia hemolítica, neutropenia, metahemoglobinemia,   Cajas con 5; 6, 10, 12, 20, 24 o 30 tabletas en envase de burbuja.
 Algitrin está indicado para el alivio temporal de dolores leves a moderados como cefalea, dolor dental, dolor muscular y lumbalgia.   agranulocitosis, trombocitopenia, pancitopenia, eritema exantema o urticaria, fiebre, hipoglucemia e ictericia.
 ®
 Algitrin también puede ser útil para aliviar el dolor e inflamación relacionado con la menstruación, el dolor articular moderado   XIV. LEYENDAS DE PROTECCIÓN
 ®
 asociado a osteoartritis para disminuir la fiebre en padecimientos autolimitantes que no persistan por más de 3 días.  Cuando se ingiere ibuprofeno durante periodos cortos de tiempo, las reacciones adversas son muy raras. Al igual que ocurre con otros   PACIENTES SENSIBLES AL ÁCIDO ACETILSALICÍLICO: No se tome  este producto si se ha presentado una reacción
 antiinflamatorios no esteroides, el ibuprofeno puede producri molestias gastrointestinales, reacciones cutáneas, fiebre, cefalea, náuséas,   alérgica severa a la aspirina.
 V. CONTRAINDICACIONES  agruras  y vómito. En pacientes tratados  con ibuprofeno, especialmente aquellos con lupus eritematoso  sistémico (LES)  u otras   No exceda las dosis recomendadas, podría ocurrir daño hepático.
 Algitrin  NO ESTÁ INDICADO PARA EL TRATAMIENTO DE ENFERMEDADES CRÓNICAS, YA QUE LAS   enfermedades de la colágena, se han observado reacciones de hipersensibilidad severas con fiebre, rash eritematoso, dolor abdominal,   No se tome administre este medicamento por más de 10 días a menos que sea especificamente autorizado por un médico.
 ®
 ELEVADAS DOSIS  DE ESTE PRODUCTO COMBINADO; PUEDEN ELEVAR' SIGNIFICATIVAMENTE EL   cetalea, náusea, vómito signos de daño hepático y meningitis.  El uso por tiempo prolongado de este medicamento puede producir por daño renal.
 RIESGO DE DAÑO RENAL.  Hipersensibilidad,al paracetamol,  ibuprofeno, o  a  cualquiera de  sus  componentes.  Debido  a  la   No se administre durante le embarazo, lactancia, ni en menoresde 12 años.
 sensibilidad cruzada  potencial con otros AINEs, no se debe administrar este medicamento  a pacientes en los cuales el ácido   IX. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y OTRO GÉNERO  No se deje al alcance de los niños
 acetilsalicílico, yoduros y/u otros AINEs han inducido sintomas asmáticos, rinitis, pólipos nasales, angiodema, broncoespasmo y otros   La hepatotoxicidad potencial del paracetamol puede incrementarse por grandes dosis o administración a largo plazo de barbitúricos,   No se use si el empaqu está roto.
 sintomas de reacciones alérgicas o anafilácticas. No se debe utilizar en pacientes bajo tratamiento con anticoagulantes, insuficiencia   carbamazepina, hidantoínas, rifampicina y sulfinilpirazona. Debido a la inducción enzimática microsomal, los efectos terapéuticos del   Literatura exclusiva para médicos.
 hepática o renal, granulocitopenia, gastritis aguda o úlcera duodenal, anemia y estados cianóticos.  paracetamol  pueden  también disminuir por  estos  agentes. Cuando  se  administran  concurrentemente con  fenobarbital, el efecto   reporte las sospechas de reacción adversa a los correos farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y ucfarmacovogilancia@sanfre.com.mx.
 disminuye; en el caso de anticoagulantes su efecto se incrementa, por esta razón es aconsejable tener un cuidado especial. La ingesta
 VI. PRECAUCIONES GENERALES  crónica excesiva del alcohol etilico aparentemente incrementa la toxicidad de mayores dosis o sobredosis de paracetamol. El carbón   XVIII. NOMBRE Y DOMICILIO DEL LABORATORIO
 SU USO PROLONGADO DE PARACETAMOL Y AINES  PUEDE ELEVAR EL RIESGO DE EFECTOS   activado administrado inmediatamente reduce la absorción del parapetamol.
 ADVERSOS RENALES; SE RECOMIENDA QUE  EL MÉDICO SUPERVISE A LOS PACIENTES MIENTRAS   Hecho en México por:
 RECIBEN ESTE TIPO DE TERAPIA COMBINADA.  Las interacciones medicamentosas potencialmente adversas del ibuprofeno resultan de su alto grado de unión a la albúmina plasmática.   Grimann, S.A. de C.V.
 Sin embargo, no altera los efectos de los hipoglucemiantes orales o la warfarina. El ibuprofeno puede incrementar los niveles séricos de   Circuito Nemesio Diez Riega No
 NO DEBE TOMARSE POR MÁS DE 10 DÍAS PARA ALIVIAR EL DOLOR, O POR MÁS DE 3 DÍAS PARA DISMINUIR LA   digoxina. Los AINEs pueden reducir el efecto antihipertensivo del propranolol y de otros beta bloqueadores. Los AINEs reducen la   Parque Industrial El Cerrillo 11.
 FIEBRE, A MENOS QUE LO INDIQUE UN MÉDICO. Si el dolor o la fiebre persisten o empeoran, si se agregan nuevos síntomas,   secreción tubular del metotrexate en animales, incrementando probablemente su toxicidad. Los AINEs pueden prolongar el tiempo de   C.P.52000, Lerma, México, México.
 o si el área dolorosa está roja e inflamada, debe consultarse a un médico, ya que estos pueden ser signos de una enfermedad grave. Si   sangrado aproximadamente 3 a 4 minutos por disminución de la adhesión y agregación plaquetaria.
 se encuentra bajo tratamiento médico por cualquier otra enfermedad, consulte a su médico antes de tomar este producto. Si tiene   Para:
 alguna otra enfermedad que lo obligue a tomar algún medicamento, o si ha tenido algún problema o sintoma agregado después de tomar   X. PRECAUCIONES  EN  RELACIÓN CON EFECTOS DE  CARCINOGÉNESIS  MUTAGÉNESIS,   Dinafarma, S.A. de C.V
 algún otro analgésico, no debe tomar este producto sin consultar con su médico. SI SE PRESENTA ALGÚN SÍNTOMA QUE NO   TERATOGÉNOSIS Y SOBRE LA FERTILIDAD  Circuito Nemesio Diez Riega No, 10
 SE RELACIONE CON LA ENFERMEDAD O MOLESTIA POR LA CUAL ESTÁ TOMANDO ESTE PRODUCTO CONSULTE   No se han demostrado efectos teratogénicos, mutagénicos, ni carcinogénicos con el uso del paracetamol o ibuprofeno. Ninguno de los   Parque Industrial El Cerrillo Il,
 A SU MÉDICO ANTES DE CONTINUAR TOMANDO ESTE MEDICAMENTO. No combine este producto con ningún otro   dos agentes parece tener efectos en la fertilidad. Sin embargo, en caso de embarazo, este medicamento se debe tomar solamente bajo   C.P. 52000, Lerma, México, México.
 medicamento que contenga paracetarol o ibuprofeno.  supervisión médica.
        Distribuido por:
 Uso en pacientes con alteración de la función renal: Algitrin  se debe administrar con precaución en pacientes con función renal   XI. DOSIS Y VíA DE ADMINISTRACIÓN  Laboratorios Sanfer, S.A. de C.V
 ®
 disminuida, o en pacientes con datos de laboratorio que indiquen niveles de depuración de creatinina por debajo de 20 mL/min al iniciar   Adultos: tomar una tableta cada 4 o 6 horas, mientras persistan los sintoras. Si el dolor o la fiebre no responden a una tableta, pueden   Hormona No. 2-A, Col. San Andrés Atoto,
 el tratamiento, debido  a que el ibuprofeno y el paracetamol  se eliminan en orina por filtración glomerular (>90%, y >80%   utilizarse dos tabletas cada 6 horas, sin exceder de 6 tabletas en 24 horas, a menos que lo indique un médico. Si durante su uso ocurren   C.P. 53500, Naucalpan de Juárez, México, México.
 respectivamente). Se debe evaluar la función renal antes y durante el tratamiento en pacientes con flujo sanguíneo renal alterado debido   agruras leves, malestar estomacal, o dolor de estómago, tómese con los alimentos. Si estos síntomas son más que leves o si persisten,
 a  una reducción drástica  del volumen extracelular, cirrosis  hepática, restricción de sodio, Insuficiencia cardiaca, enfermedad  renal   consulte a su médico. NO SE ADMINISTRE ESTE PRODUCTO PARA ALIVIAR EL DOLOR POR MÁS DE 10 DÍAS O PARA   XIX. NÚMERO DE REGISTRO DEL MEDICAMENTO ANTE LA SSA
 preexistente y en pacientes de edad avanzada.  DISMINUIR LA FIEBRE POR MÁS DE 3 DÍAS, A MENOS QUE ESTÉ INDICADO POR UN MÉDICO.  Reg. No. 525M98 SSA VI
        Logos.






     Doble defensa contra el dolor e inflamación
   2   3   4   5   6   7