BIFEBRAL
Tratamiento del dolor y la fiebre
Comprimidos
Cada comprimido contiene:
Paracetamol ................. 300 mg
Ketoprofeno sódico
equivalente a ............ 100 mg
de ketoprofeno
Excipiente cbp .............. 1 comprimido
Analgésico, antipirético, antiinflamatorio con acción analgésica.
Las indicaciones de Bifebral® se basan en las propiedades antiinflamatorias, analgésicas y antipiréticas. Está indicado para el tratamiento sintomático de:
Bifebral® está contraindicado en pacientes con historia de reacciones de hipersensibilidad al ketoprofeno, paracetamol o algunos de los componentes de la fórmula, así como en pacientes con historia de hiperensibilidad al ácido acetilsalicílico u otro AINE, que se manifiestan con signos tales como ataques de asma u otro tipo de reacciones alérgicas. Se han reportado reacciones anafilácticas graves y rara vez, fatales, en estos pacientes (véase Reacciones adversas).
Bifebral® también está contraindicado en:
Los eventos adversos fueron clasificados usando el diccionario MedDRA según el “Consejo de Organizaciones Internacionales de Ciencias Médicas” (CIOMS, por sus siglas en inglés) con las siguientes definiciones:
Muy común ≥ 10%; común ≥ 1 y < 10%; no común ≥ 0.1 y < 1%; raro ≥ 0.01 y < 0.1% y muy raro < 0.01%. No conocido: No puede ser estimado basado en los datos disponibles.
Las siguientes reacciones adversas han sido reportadas con las formas sólidas utilizadas para el tratamiento de condiciones agudas y crónicas:
Alteraciones hemáticas y del sistema linfático:
Alteraciones del Sistema inmunológico
Alteraciones del Sistema inmunológico
Alteraciones psiquiátricas:
Alteraciones del Sistema Nervioso:
Alteraciones visuales:
Alteraciones del oído y laberinto:
Alteraciones del sistema cardiovascular:
Alteraciones visuales:
Alteraciones respiratorias, torácicas y mediastinales
Alteraciones gastrointestinales
Alteraciones hepatobiliares
Alteraciones cutáneas y subcutáneas
Alteraciones renales y urinarias
Alteraciones y condiciones generales del sitio de la administración
Investigaciones
Adultos y niños de 12 años en adelante: La dosis inicial recomendada es de 200 a 300 mg/día, a razón de 100 mg cada 12 u 8 horas, respectivamente. Una vez que se ha establecido la dosis de mantenimiento (generalmente 100 a 200 mg/día), los pacientes pueden ser tratados con un régimen de una a dos dosis diarias. La dosis máxima diaria recomendada es de 300 mg.
Poblaciones especiales:
Pacientes con deterioro de la función renal y de edad avanzada: es conveniente reducir la dosis inicial hasta mantener al paciente con la dosis efectiva mínima. Puede considerarse el ajuste individual de la dosis únicamente después de encontrar una buena tolerabilidad individual.
Pacientes con deterioro de la función hepática: estos pacientes deben ser monitorizados cuidadosamente y la dosis diaria de ketoprofeno debe mantenerse en la dosis efectiva mínima (ver Farmacocinética y Precauciones generales).
Caja de cartón con 12 ó 24 comprimidos.
|
SKUDEXA
Tramadol+Dexketoprofeno trometamol MENARINI |
|
METOTROP
Etofenamato MEDA |
|
STADIUM
Dexketoprofeno trometamol SANFER |
|
ZYRTEC
Cetirizina ARMSTRONG |
|
SUPRADOL
Ketorolaco LIOMONT |