IPPA COMPLETA
ATC N02B
Fecha de última actualización: 06/2014

ANTIDOL
Analgésico y antipirético

QUIMICA Y FARMACIA, S.A. de C.V.

Forma farmacéutica y formulación:

Cada tableta contiene:

Paracetamol .................... 500 mg

Excipiente, cbp ................. 1 tableta

Cada tableta contiene:

Paracetamol ..................... 650 mg

Excipiente, cbp ................. 1 tableta

Indicaciones terapéuticas:

  • Analgésico y antipirético.
  • Para el alivio de la fiebre y el dolor que está presente en infecciones gastrointestinales, respiratorias y de cualquier origen. Como analgésico después de tratamientos o extracciones odontológicas y en las molestias de la dentición. Para el dolor de cabeza, neuritis, dolor de espalda, dolores musculares y articulaciones, otalgias, cólicos menstruales y algunas molestias relacionadas con la gripe o catarro de los niños.

Contraindicaciones:

  • Hipersensibilidad al paracetamol.
  • Enfermedades hepáticas y/o renales.
  • Ingestión de anticoagulantes; trastornos de la circulación.

Reacciones secundarias adversas:

A las dosis terapéuticas recomendadas, es bien tolerado. Las reacciones adversas son raras y usualmente leves. Con baja frecuencia se han reportado erupciones cutáneas u otras reacciones de hipersensibilidad, presencia de náusea, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, daño hepático o renal.

Dosis y vía de administración:

Vía de administración: Oral.

Dosis 500 mg:

  • 12 años o más: 1 tableta cada 4 a 6 horas según sea necesario sin exceder de 5 veces en 24 horas.
  • Adultos: 1 tableta cada 4 horas según sea necesario o 2 tabletas a intervalos de 4 a 6 horas cuatro veces al día.

Nota: Se recomienda no utilizar la medicación durante más de diez días seguidos, salvo prescripción médica.

Para tratamiento a largo plazo: Hasta 5 tabletas diarias.

Dosis 650 mg:

  • Adultos y niños de 12 años o más: 2 tabletas cada 8 horas mientras persistan los síntomas, sin exceeder de 6 tabletas en 24 horas. No se administre por más de 5 días.

Presentaciones:

Caja con 10 tabletas de 500 mg.

Caja con 20 tabletas de 500 mg.

Caja con 100 tabletas de 500 mg.

Caja con 12 tabletas de 650 mg.

Caja con 24 tabletas de 650 mg.

Estimad@ médic@: Si requiere más información sin costo sobre este medicamento, clic aquí

Otros productos TRAUMATOLOGÍA:

SKUDEXA
Tramadol+Dexketoprofeno trometamol

MENARINI

METOTROP
Etofenamato

MEDA

STADIUM
Dexketoprofeno trometamol

SANFER

CLAVULIN / CLAVULIN 12H
Amoxicilina + Clavulanato de potasio

SANFER

SUPRADOL
Ketorolaco

LIOMONT