VISERTRAL
Tratamiento de la urticaria, dermatitis y rinitis
Tabletas
Fórmula:
Cada Tableta contiene:
Diclorhidrato de cetirizina ............... 10 mg
Excipiente cbp ............................. 1 tableta
Los efectos secundarios reportados son agitación, sequedad de boca, sedación y cefalea, mareos y molestias gastrointestinales. Todos de intensidad leve y transitoria.
Adultos y niños mayores de 6 años de edad: 10 mg diarios (1 tableta). En adultos se puede administrar una tableta al día. En niños se puede administrar 5 mg dos veces o bien 10 mg una vez al día.
Por ahora, no hay datos que sugieran que la dosis deba ser reducida en los pacientes de edad avanzada, siempre que la función renal sea normal. En los pacientes con insuficiencia renal leve o moderada, la dosis debe ser reducida a media tableta diaria.
Caja con 10, 20, y/o 30 tabletas
Caja con frasco con 10, 20 y/o 30 tabletas
Frasco con 10, 20 y/o 30 tabletas
|
LABIXTEN
Bilastina MENARINI |
|
ADAREX
Prednisolona ITALMEX |
|
REDOTEX
Triyodotironina + Diazepam MEDIX |
|
ZYRTEC
Cetirizina ARMSTRONG |
|
BOOST MENOS AZUCAR
Suplemento alimenticio NESTLE |
|
NORUTEC
Ilaprazol CHINOIN |