IPPA COMPLETA
ATC R05A
Fecha de última actualización: 07/2017

LM6
Tratamiento de la rinitis y la sinusitis

CARNOT LABORATORIOS, S.A. de C.V.

Forma farmacéutica y formulación:

Comprimidos.

Cada comprimido contiene:

Paracetamol DC 90% equivalente a
de Paracetamol .................. 500 mg

Maleato de Clorfenamina ..... 4 mg

Clorhidrato de Fenilefrina ..... 5 mg

Excipiente cbp .................... 1 comprimido

Indicaciones terapéuticas:

  • Analgésico, antipirético, antihistamínico y descongestionante de las vías respiratorias.
  • Indicado en rinofaringitis, fiebre de heno, rinitis alérgica y sinusitis.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula, si padecen cardiopatías, hipertensión, enfermedades de la tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, disnea, enfermedad renal, hipertrofia prostática ni en forma conjunta con inhibidores de la MAO, o tranquilizantes.

Reacciones secundarias adversas:

Puede presentarse nerviosismo, mareos, puede causar excitabilidad, especialmente en niños, sobre todo a dosis altas, erupciones cutáneas, taquicardia o elevación de la presión arterial, arritmias cardiacas, anorexia, alteraciones hematológicas.

Precauciones: Se debe advertir a su paciente evite manejar vehículos y operar máquinas, mientras se esté tomando este medicamento, ya que puede provocar somnolencia.

Dosis y vía de administración:

Oral.

Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar un comprimido cada 6 a 8 horas.

No exceder la dosis recomendada.

Presentaciones:

Caja con 12 comprimidos en envase de burbuja.

Caja con 24 comprimidos en envase de burbuja.

Estimad@ médic@: Si requiere más información sin costo sobre este medicamento, clic aquí

Otros productos RX:

LABIXTEN
Bilastina

MENARINI

ADAREX
Prednisolona

ITALMEX

REDOTEX
Triyodotironina + Diazepam

MEDIX

ZYRTEC
Cetirizina

ARMSTRONG

BOOST MENOS AZUCAR
Suplemento alimenticio

NESTLE

NORUTEC
Ilaprazol

CHINOIN