IPPA COMPLETA
ATC R05A
Fecha de última actualización: 08/2014

KORIFEN
Tratamiento del resfriado común

PRODUCTOS FARMACEUTICOS COLLINS, S.A. DE C.V.

Forma farmacéutica y formulación:

Cada ml contiene:

Maleato de clorfeniramina ......... 2.0 mg

Metamizol sódico (dipirona) ....... 200 mg

Clorhidrato de fenilefrina ........... 2.5 mg

Acido ascórbico (vitamina C) ..... 38.0 mg

Vehiculo cbp .......................... 1.0 ml

Indicaciones terapéuticas:

Antihistamínico analgésico antipirético y descongestionante de las vías respiratorias.

Alivia la sintomatología presente en los cuadros de resfrío (cefalalgia, fiebre, dolor de cuerpo, rinorrea, estornudos) y descongestiona las vías respiratorias.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. No deberá emplearse en pacientes que están en tratamiento con inhibidores de la MAO. No debe usarse con medicamentos tranquilizantes. No debe emplearse en pacientes con disfunción hepática o renal presión intraocular aumentada (glaucoma) hipertensión severa pacientes con hipertrofia prostática úlcera gastroduodenal embarazo y lactancia.

Reacciones secundarias adversas:

KORIFEN podría causar elevación de la presión ocular o sistémica, somnolencia o excitación, depresión del sistema nervioso, sequedad de la boca, alteración de los reflejos, neutropenia, leucopenia, pancitopenia, erupciones cutáneas, náuseas, vómito, dolor epigástrico, metahemoglobinemia. En algunos casos la vitamina C favorece la litiasis renal.

Dosis y vía de administración:

Vía de administración: Oral.

Dosis: Tomar de 1 a 2 ml cada 8 horas por un periodo no mayor a 5 días.

Presentaciones:

Caja con frasco con 30 ml.
Estimad@ médic@: Si requiere más información sin costo sobre este medicamento, clic aquí

Otros productos RX:

LABIXTEN
Bilastina

MENARINI

ADAREX
Prednisolona

ITALMEX

REDOTEX
Triyodotironina + Diazepam

MEDIX

ZYRTEC
Cetirizina

ARMSTRONG

BOOST MENOS AZUCAR
Suplemento alimenticio

NESTLE

NORUTEC
Ilaprazol

CHINOIN