BRUNADOL
Tratamiento del dolor y la fiebre
Tabletas
Fórmula: Cada Tableta contiene:
Paracetamol ............... 300 mg
Naproxeno Sódico ........ 275 mg
Excipiente cbp ............ 1 Tableta
Fiebre - Dolor. En el tratamiento sintomático del dolor y la fiebre, como complemento en la terapia con antibióticos en infecciones de vías respiratorias.
Dolores: Otalgias, en postoperatorio y posparto, osteomusculares.
Moderados: en cirugía oro faríngea, procesos dentales y traumáticos.
Hipersensibilidad al paracetamol y/o naproxeno sódico.
Pacientes a quienes el ácido acetilsalicílico u otros analgésicos (antipiréticos) antiinflamatorios no esteroideos, hayan provocado síndromes asmáticos, rinitis o urticarias.
En pacientes con tratamiento anticoagulante oral, insuficiencia hepática y/o renal, agranulocitopenia, úlcera duodenal, gastritis aguda y anemia no deberá emplearse.
Naproxeno sódico: Se han reportado ocasionalmente molestias abdominales, náuseas, malestar epigástrico, vértigo y edema periférico y muy rara vez meningitis aséptica, colitis, ulceraciones gastrointestinales, dermatitis, angioedema, alopecia, reacciones de fotosensibilidad en los cuales la piel muestra una apariencia similar a la porfiriacutánea o epidermólisis bulosa, anemia hemolítica y aplásica, erupciones cutáneas, eritema multiforme. estomatitis ulcerativa, hepatitis fulminante, ictericia, incapacidad para concentrarse, insomnio.
Paracetamol: Posibles reacciones secundarias atribuibles a paracetamol son ligera somnolencia, náuseas, anemia, agranulocitosis, trombocitopenia, erupciones cutáneas, neutropenia, pancitopenia, leucopenia, urticaria, vómito y lesiones de las mucosas.
Oral
Tabletas: 2 Tabletas en el inicio del tratamiento y posteriormente cada 6 a 8 horas, hasta obtener un control de los síntomas.
Caja con 10 tabletas.
|
LABIXTEN
Bilastina MENARINI |
|
ADAREX
Prednisolona ITALMEX |
|
REDOTEX
Triyodotironina + Diazepam MEDIX |
|
ZYRTEC
Cetirizina ARMSTRONG |
|
BOOST MENOS AZUCAR
Suplemento alimenticio NESTLE |
|
NORUTEC
Ilaprazol CHINOIN |