ALDIFEX
Tratamiento de la rinitis alérgica y la urticaria
Comprimidos
Fórmula: Cada Comprimido contiene:
Clorhidrato de fexofenadina ................. 120 y 180 mg
Excipiente cbp .................................. 1 comprimido
Antihistamínico.
Alivio de los síntomas asociados a:
En adultos y niños mayores de 6 años
En estudios clínicos controlados con placebo que se realizaron en pacientes con rinitis alérgica y urticaria idiopática crónica, los eventos adversos que se reportaron en el grupo tratado con fexofenadina fueron comparables con los observados en el grupo que recibió placebo. Los eventos adversos más frecuentes fueron: cefalea (incidencia >3%); somnolencia, náusea y vértigo (incidencia 1-3 %).
Los eventos de incidencia menor al 1% que también fueron observados con placebo y que rara vez han sido reportados durante el seguimiento post-comercialización fueron: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño (paroniria).
En casos raros se ha reportado: eritema, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad acompañadas de manifestaciones angioedema, opresión en el pecho, diseña, bochornos y anafilaxia sistémica.
En estudios de monoterapia con fexofenadina, los eventos adversos reportados en urticaria idiopática, crónica fueron semejantes a los reportados en rinitis alérgica.
Por otra parte, en los estudios controlados con placebo que se realizaron en pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad, con rinitis alérgica, los eventos adversos fueron semejantes a los observados en pacientes de 12 años de edad, también con rinitis alérgica.
Oral.
Pacientes pediátricos de 6 a 11 años: La dosis recomendada es de un comprimido de 30 mg dos veces al día, tanto para rinitis alérgica como para urticaria idiopática crónica.
La eficacia y seguridad del clorhidrato de fexofenadina en rinitis alérgica y en urticaria idiopática crónica no se han establecido en niños menores de 6 años de edad.
Adultos y niños mayores de 12 años: En rinitis alérgica está indicado un comprimido de 120 mg una vez al día; en caso de urticaria idiopática crónica se recomienda un comprimido de 180 mg al día.
Pacientes de edad avanzada y pacientes de con insuficiencia renal o hepática: no es necesario ajustar la dosis.
Caja con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 120 mg.
Caja con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 180 mg.
Caja con frasco con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 120 mg
Caja con frasco con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 180 mg
Frasco con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 120 mg
Frasco con 10, 20 y/ó 30 comprimidos de 180 mg
|
LABIXTEN
Bilastina MENARINI |
|
ADAREX
Prednisolona ITALMEX |
|
REDOTEX
Triyodotironina + Diazepam MEDIX |
|
ZYRTEC
Cetirizina ARMSTRONG |
|
BOOST MENOS AZUCAR
Suplemento alimenticio NESTLE |
|
NORUTEC
Ilaprazol CHINOIN |