PARACETAMOL
Tratamiento del dolor y la fiebre
Tableta
Fórmula:
Cada tableta contiene:
Paracetamol ............ 500 mg
Excipiente cbp ......... 1 tableta.
Paracetamol está contraindicado en sujetos con hipersensibilidad conocida al paracetamol; no se recomienda esta sal en sujetos con anemia o lesión hepática, úlcera péptica; activa y alteraciones de la sangre.
En pocos casos se ha asociado al paracetamol con neutropenia y leucopenia. La reacción más severa por sobredosificación puede ser necrosis hepática después de ingerir dosis únicas de 10 a 15 g con intentos suicidas. Las dosis de 25 g o más son potencialmente mortales. En dosis terapéuticas recomendadas, es bien tolerado; rara vez se observan reacciones colaterales, las cuales generalmente son discretas, aunque se han reportado reacciones hematológicas. Las erupciones cutáneas y otras reacciones alérgicas ocurren ocasionalmente, náuseas, vómito, dolor epigástrico, somnolencia, ictericia, leucopenia, anemia, daño hepático, daño renal, metahemoglobinemia.
Oral
Adultos y niños mayores de 12 años: De 1 a 2 tabletas; 3 a 4 veces al día.
Niños de 6 a 8 años ½ tableta cada 6 horas.
No exceder más de 5 veces al día, ni por más de cinco días.